Full Details for Lot 195

Auction 811, Lot # 195

GASTÓN VEUVENOT LEROUX (FRANCIA, 1854-1942)
BUSTO DE RICHARD WAGNER
Fundición en metal con pátina marrón (consta de tres piezas unidas). Firmado: "Leroux", marcado: "BLOT" en la base. Con la figura de un libro abierto sobre una lira, con títulos de óperas del compositor alemán en la página izquierda: "TANNHAUSER / LOHENGRIN / NIEBELUNGEN ", y una partitura en la derecha, con un fragmento del preludio de la Valquiria: "WALKYRE / PRELUDE".
Detalles de conservación.
64 cm de altura.
Estimado $ 12,000-20,000